Штраф в размере 5 млрд долларов наложила на Facebook Inc Федеральная комиссия по торговле США по итогам скандала с незаконной передачей сведений о 50 млн пользователей компании Cambridge Analytica.
Эта сумма стала самым серьезным наказанием, когда-либо наложенным на соцсеть за нарушение защиты информации. Она почти в 20 раз больше, чем наложенные за подобные нарушения санкции в мире вообще.
Также Facebook обязуется изменить корпоративную структуру и нести ответственность за принимаемые решения относительно личной информации
В результате урегулирования будет создан независимый комитет по вопросам охраныперсональных данных. Связанные с этим вопросы выводятся из-под прямого контроля Марка Цукерберга, а члены комиссии станут независимыми.
Компания назначит конкретных людей, отвечающих за программу охраны данных, и будет анализировать с точки зрения их сохранности все нововведения до внедрения, что в том числе в сервисах WhatsApp и Instagram.
Кроме того¸ ей придется уведомлять власти о любых инцидентах, связанных с утечкой данных более чем 500 пользователей.
Эксперт ФБА «Экономика сегодня» отмечал, что в скором времени штрафы для Facebook в России должны возрасти
Автор: social.rueconomics.ru