Основным фактором для роста экономики России должно стать кардинальное улучшение инвестиционного климата. Такое заявление сделала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.
Заявление она сделала во время выступления на Международном финансовом конгрессе, который проходит в Санкт-Петербурге. По ее словам, Россия защищена от внешних рисков и лучше подготовлена к возможным всплескам волатильности, чем раньше.
Однако макростабильность не означает рост, добавила председатель Банка России. Она сказала, что на данный момент бизнес не видит перспектив, а доходы населения не растут, что приводит к снижению качестважизни.
Чтобы экономика начала расти, нужно кардинальное улучшение инвестиционного климата, заявила Набиуллина. Она назвала эту задачу первостепенной и предостерегла от злоупотребления механизмами ЦБ.
«Если пытаться сдвинуть центробанковскими инструментами потенциальные темпы роста, мы в конечном счете получим либо инфляцию, либо "пузыри" на финансовых рынках, а скорее всего, и то и другое», – считает глава регулятора.
Ранее агентство стратегических инициатив (АСИ) составило рейтинг регионов РФ по состоянию инвестклимата. Список возглавила
Автор: social.rueconomics.ru