В Госдуме предлагают ввести штраф за упоминание новостными агрегаторами экстремистских организаций без указания их запрета. Соответствующий законопроект внесен в парламент.
Предлагается запретить владельцам новостных агрегаторов и аудиовизуальных сервисов распространять информацию об организациях, которые подпадают под определение экстремистских и включены в перечень объединений, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", без указания на их запрет.
В пояснительной записке также говорится, что отсутствие ссылки на то, что та или иная организация запрещена в РФ как экстремистская, свидетельствует о неполнотеинформации о ней, что не позволяет массовой аудитории сформировать объективное мнение. Автором поправок в Кодекс об административных правонарушениях выступили курултай Республики Башкортостан и депутат ГД РФ Павел Качкаев.
За нарушение новостными агрегаторами нормы предлагают ввести штраф в размере до 50 тысяч рублей: для граждан - от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для юрлиц - от 40 тысяч до 50 тысяч с конфискацией предмета административного правонарушения.
Напомним, что в настоящее время по поручению президента РФ проводится проверка работы закона об оскорблении госсимволов, чтобы исключить нарушения в правоприменительной
Автор: social.rueconomics.ru